

Федеральные новости здравоохранения
Если соответствующий законопроект1 будет одобрен, такая норма появится в ТК РФ. В ней планируется закрепить, что работники имеют право на прохождение диспансеризации в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере охраны здоровья. В день прохождения диспансеризации работник по письменному заявлению будет освобожден от работы на время, соответствующее одному полному рабочему дню.
Распределены межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС бюджетам территориальных фондов ОМС в размере 3200 млн рублей на единовременные выплаты сельским медработникам в 2016 году. Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2015 года №2768-р вступает в силу 1 января 2016 года, сообщает сайт кабмина.
Несмотря на ухудшение прогноза социально-экономического развития РФ и вносимые в связи с этим изменения в бюджеты всех уровней, ситуация не повлияла на основные параметры бюджета ФФОМС в 2015 году, в первую очередь, в части реализации прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи.
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год. Главное нововведение – определение максимальных сроков ожидания пациентами врачей.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Министерство здравоохранения РФ подготовило поправки в законодательство, которые вводят понятие страхового представителя. Скопировано с Medvestnik.ru. Страховые представители - это сотрудники страховых медицинских организаций, осуществляющие сопровождение застрахованных лиц в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).
Изменения разработаны с учетом правоприменительной практики в 2014-2015 г. К работе над документом активно привлекалось профессиональное врачебное сообщество, в том числе Национальная медицинская палата.
В ФОМС удовлетворены тем, что в сложной экономической ситуации подушевой норматив финансирования медицинской помощи в рамках ОМС снижен не будет, заявила председатель ФОМС Наталья Стадченко.
Президент России Владимир Путин поручил депутатам в весеннюю сессию принять поправки о создании специальной федеральной части в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).
Об изменениях в системе предоставления обязательной медицинской помощи в интервью РИА Новости рассказала председатель ФОМС Наталья Стадченко.